8 (800) 333-93-55 8 (4162) 39-20-46
24–26 мая 2024 ОКЦ Благовещенск
Участвовать
Китайский бизнес проявляет интерес к участию в «АмурЭкспо-2023»
06.04.2023
Китайский бизнес проявляет интерес к участию в «АмурЭкспо-2023»
Торгово-промышленная палата Амурской области в ходе делового визита в Китай на прошлой неделе подписала меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией бизнес-сообщества Китая, в которую входит 17 крупных компаний КНР. Делегация региональной ТПП по договоренности с Правительством Амурской области за пять дней посетила Хэйхэ и Пекин, где в торжественной обстановке были открыты территориальные представительства для упрощения работы российских и китайских предпринимателей.

«Данные шаги позволят расширить пространство для экономического и торгового сотрудничества между Россией и Китаем. Общаясь с представителями ассоциаций, видим высокий интерес китайского бизнеса к развитию межрегионального взаимодействия, в том числе к участию в главном деловом событии этого года в Амурской области — „АмурЭкспоФоруме“. Возможность участия в нем сейчас прорабатывают несколько крупных китайских компаний в сферах сельского хозяйства, торговли, инвестиций, науке и технологий», — рассказал президент Торгово-промышленной палаты Амурской области Сергей Смородников.

В Правительстве региона отметили, что выход на новый уровень сотрудничества с Китаем — главная задача, которая сейчас стоит перед организаторами АмурЭкспоФорума в этом году.

«Участие китайской стороны в АмурЭкспоФоруме с партнерами из КНР в режиме активного диалога обсуждается с конца прошлого года. Эти процессы идут параллельно поэтапному снятию пандемийных ограничений на перевозку грузов и пассажиров между нашими территориями. Благовещенск и Хэйхэ благодаря этому сейчас остается одной из ключевых точек сотрудничества России и Китая в целом. При этом, масштаб взаимоотношений Амурской области не ограничивается соседней провинцией Хэйлунцзян. У нас есть хорошие партнерские отношения с южными и восточными провинциями КНР, а также центральными городами Пекином и Шанхаем. Китайские партнёры подтверждают высокую заинтересованность в участии в АмурЭкспоФоруме в этом году. Формирование перечня таких компаний сейчас ведется в активной фазе», — прокомментировала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

Напомним, что АмурЭкспоФорум-2023 в этом году возвращается к допандемийному формату своего проведения на территории двух приграничных городов. После открытия выставки-форума в Благовещенске 26 мая, на второй день в Хэйхэ планируется отправить большую делегацию с российской стороны. Предприниматели из Амурской области и других регионов страны смогут лично познакомиться с рядом логистических объектов и выставочной инфраструктурой, а также принять участие в B2B переговорах с китайским бизнесом в различных отраслях.