+7 (914) 550-33-17 +7 (914) 045-20-96
24–26 мая 2024 ОКЦ Благовещенск
Участвовать
Роль регионов и новые условия: на АЭФ обсудят развитие российско-китайского сотрудничества
12.04.2023
Роль регионов и новые условия: на АЭФ обсудят развитие российско-китайского сотрудничества
Ключевым событием деловой программы «АмурЭкспо» станет пленарная сессия, в рамках которой участники обсудят российско-китайское экономическое сотрудничество на новом этапе и роль в его развитии регионов двух стран. Подготовка к мероприятию осуществляется совместно с Фондом «Росконгресс». Участниками станут руководители органов государственной власти двух стран, представители власти российских и китайских территорий, а также представители крупного бизнеса. Сессия пройдет в большом зале Общественно-культурного центра в первый день форума.

«Мы конечно работаем с нашим традиционным партнером — провинцией Хэйлунцзян, городом Хэйхэ, а также активно прорабатываются вопросы участия провинций южной части Китая — это прежде всего провинция Гуандун. Также ведутся переговоры с представителями власти восточных и северо-восточных провинций. Китайские коллеги проявляют большой интерес к «АмурЭкспоФоруму», — рассказала первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Екатерина Киреева.

В этом году в рамках российско-китайского экономического форума пройдет выездная сессия ВЭФ. На ней участникам представят проект создания Международной территории опережающего развития. Работа над созданием нового преференциального режима для реализации проектов с участием зарубежных партнеров ведется в соответствии с поручениями президента Российской Федерации по итогам VII Восточного экономического форума. За это время концепцию проекта доработали, сейчас проходит рассмотрение проекта соответствующего федерального закона. Доработанную концепцию представят на «АмурЭкспо» для российской и китайской аудитории.
«Международная ТОР создаёт особые административные и таможенные условия, техническое регулирование, защиту прав инвесторов и систему управления с учетом лучших международных практик. Мы говорим не только о китайских инвестициях, это может быть бизнес из Монголии, Индии, любой дружественной страны. Это уникальная возможность для участников „АмурЭкспоФорума“ внести свой вклад в создание механизма поддержки бизнеса не только Дальнего Востока, но и всей страны», — рассказала руководитель Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Ольга Темченко.

Отдельно в рамках деловой программы российско-китайского экономического форума участники проработают на сессиях возможности инвестирования в проекты агропромышленного комплекса в регионах Дальнего Востока и расширение каналов и объемов сбыта продукции на рынках КНР и стран Азии в целом, а также выстраивание эффективных логистических цепочек. Обсудят, каких стратегий ведения бизнеса требуют от российских предпринимателей изменившиеся экономические условия.

На полях «АмурЭкспоФорума» в этом году состоится выездная стажировка членов Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития. Основной темой станут «Международные транспортные коридоры и логистические возможности России и Китая: обмен опытом при реализации инвестиционных проектов». С прошлого года на грузовом направлении работает автомобильный мост через Амур, связывающий Благовещенск и Хэйхэ. Переправа постепенно наращивает мощности. В Приамурье строится трансграничная канатная дорога, которая станет единственной в своем роде на границе двух государств. Прорабатывается перспектива строительства еще одного российско-китайского железнодорожного моста, который должен соединить Джалинду и Мохе. Все эти проекты открывают новые возможности для развития международных отношений в разных областях и делает Приамурье центром российско-китайского сотрудничества.

Темой круглого стола станет «Импортозамещение и параллельный импорт в новых экономических условиях». Участники обсудят организационный и международно-правовой аспект импортозамещения и параллельного импорта в условиях санкций.
Также в деловой программе российско-китайского экономического форума практические сессии, мастер-классы, лекции по развитию туризма. Мероприятия будут нацелены на презентацию ключевых территорий Приамурья для путешественников, основных туристических продуктов и предложений на высокий туристический сезон 2023 года.
В 2023 году деловая часть прорабатывается совместно с Минвостокразвития РФ, КРДВ и Фондом «Росконгресс».